कोडरमा की शमा परवीन बनी 'ऑनलाइन जिहाद' की मास्टरमाइंड, गुजरात ATS ने बेंगलुरु से किया अरेस्ट

झारखंड के कोडरमा की शमा परवीन को गुजरात ATS ने बेंगलुरु से गिरफ्तार किया है। वह ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर आतंकी विचारधारा फैलाने और युवाओं को कट्टरपंथ की ओर उकसाने के आरोप में 'ऑनलाइन जिहाद' मॉड्यूल की मास्टरमाइंड बताई जा रही है।

कोडरमा की शमा परवीन बनी 'ऑनलाइन जिहाद' की मास्टरमाइंड, गुजरात ATS ने बेंगलुरु से किया अरेस्ट
शमा परवीन (फाइल फोटो)।
  • बेंगलुरु में बैठकर चला रही थी ऑनलाइन जिहाद
  • सोशल मीडिया से जिहाद की चिंगारी
  • 10 हजार फॉलोअर्स और भारत विरोधी एजेंडा

नई दिल्ली। झरखंड के कोडरमा की रहने वाली शमा परवीन (30) को गुजरात एटीएस ने मंगलवार को कर्नाटक के बेंगलुरु से अरेस्ट किया है। शमा पर अलकायदा इन इंडियन सबकॉन्टिनेंट (AQIS) के लिए युवाओं को ब्रेन वाश करने और भारत में एक आतंकी मॉड्यूल चलाने का आरोप है।
यह भी पढ़ें:.Deoghar Accident: कांवरियों से भरी बस दुर्घटनाग्रस्त, पांच श्रद्धालुओं की मौत, 23 घायल


बताया जा रहा है कि शमा परवीन भारत में अलकायदा का मुख्य कर्ता-धर्ता है। जांच एजेंसियों के अनुसार, शमा परवीन पाकिस्तान से इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस के जरिए सीधे संपर्क में थी। वह चार से पांच ऑनलाइन टेरर मॉड्यूल पर काम कर रही थी। कर्नाटक में वह पूरे मॉड्यूल को खुद हैंडल कर रही थी। शमा पर आरोप है कि वह “AQIS (Al‑Qaeda in the Indian Subcontinent)” के लिए ऑनलाइन आतंकवादी मॉड्यूल चलाती थीं। जिसमें सोशल मीडिया (दो फेसबुक पेज और एक इंस्टाग्राम अकाउंट) के माध्यम से कट्टरपंथी विचारधारा का प्रचार किया जाता था।
गुजरात पुलिस की सफलता 
गुजरात के गृह राज्य मंत्री हर्ष सांघवी ने बताया कि गुजरात पुलिस ने एक ऑनलाइन आतंकी मॉड्यूल को तोड़ने में बड़ी सफलता हासिल की है। इस मामले में पहले ही चार आरोपियों को अरेस्ट  किया जा चुका था। उनसे पूछताछ के आधार पर ही शमा परवीन को कर्नाटक से अरेस्ट किया गया। 22 जुलाई को पकड़े गये आतंकी एक इंस्टाग्राम अकाउंट के संपर्क में थे। यह अकाउंट और इसके तीन अन्य कनेक्टेड अकाउंट्स शमा परवीन बेंगलुरु से चला रही थी। इन अकाउंट्स के काफी फॉलोअर्स थे। इनके जरिए लड़कों का ब्रेनवॉश किया जाता था।  इनका मुख्य मकसद भारत में मजहबी आधार पर हिंसा फैलाना था।
शमा परवीन को कर्नाटक की लोकल पुलिस की मदद से अरेस्ट किया गया। उसे ट्रांजिट रिमांड पर गुजरात लाया गया है। उन्होंने यह भी बताया कि शमा कई पाकिस्तानी लोगों के साथ-साथ दूसरे देशों के लोगों के भी संपर्क में थी, जिसकी गहन जांच चल रही है। ATS का दावा है कि शमा मॉड्यूल की “mastermind” या मुख्य साजिशकर्ता थी, यानी पूरे नेटवर्क की योजनाओं और सोशल मीडिया गतिविधियों को संचालित करती थीं।