Jharkhand : चाईबासा में नक्सलियों पर पुलिस की बड़ी कार्रवाई, चार SLR राइफल और 527 कारतूस बरामद

झारखंड के चाईबासा में पुलिस को नक्सलियों के खिलाफ बड़ी सफलता मिली। ऑपरेशन के दौरान पुलिस ने 4 SLR राइफल, 527 कारतूस और अन्य हथियार बरामद किए।

Jharkhand : चाईबासा में नक्सलियों पर पुलिस की बड़ी कार्रवाई, चार SLR राइफल और 527 कारतूस बरामद
चाईबासा पुलिस को मिली बड़ी सफलता।

चाईबासा। झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम जिले के चाईबासा में प्रतिबंधित नक्सली संगठन भाकपा माओवादी के खिलाफ को पुलिस को बड़ी सफलता मिली है। सुरक्षा बलों ने जंगल में चलाये जा रहे सर्च ऑपरेशन में भारी मात्रा में आर्म्स, कारतूस, मैगजीन, नक्सली पर्चा एवं अन्य दैनिक उपयोग की सामग्री बरामद की किया है। 
यह भी पढ़ें:Jharkhand: पिता शिबू सोरेन के दशकर्म पर सीएम हेमंत का राष्ट्रधर्म, पैतृक गांव में पहली बार फहराया तिरंगा

डीआईजी अनुरंजन किस्पोट्टा और एसपी राकेश रंजन ने शुक्रवार को ज्वाइंट प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि यह सफलता पुलिस और सुरक्षा बलों की टीम ने गुप्त सूचना के आधार पर कोल्हान-सारंडा एरिया में ऑपरेशन में मिली है।एसपी ने बताया कि 12 अगस्त को यह सूचना मिली थी कि भाकपा माओवादी  संगठन के शीर्ष नेता मिसिर बेसरा, अनमोल, मोछु, अनल और अन्य कमांडर स्वतंत्रता दिवस पर बड़ी घटना को अंजाम देने के लिए कोल्हान क्षेत्र में जमा हुए हैं। इस सूचना के बाद, 209 बटालियन कोबरा और चाईबासा पुलिस की एक ज्वाइंट टीम का गठन किया गया।
गोईलकेरा पुलिस स्टेशन एरिया के दुगुनिया, पोसैता और तुम्बागाड़ा के जंगलों में 13 अगस्त को सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच एनकाउंटर हुई। इस एनकाउंटर में छत्तीसगढ़ का रहने वाला माओवादी एरिया कमांडर अरुण उर्फ वरुण उर्फ नीलेश मदकम मारा गया।एनकाउंटर के बाद चलाये गये सर्च ऑपरेशन में सुरक्षा बलों को भारी मात्रा में आर्म्स और अन्य सामान मिले हैं। जिनमें चार राइफल, 527 कारतूस और अन्य दैनिक उपयोग के सामान शामिल है।
पुलिस की नक्सलियों से अपील करें सरेंडर
एसपी ने कहा कि झारखंड पुलिस ने बचे हुए सभी नक्सलियों से हिंसा का रास्ता छोड़कर सरेंडर करने की अपील की है। पुलिस ने उन्हें झारखंड सरकार की नयी सरेंडर और पुनर्वास नीति का लाभ उठाकर समाज की मुख्य धारा से जुड़ने के लिए कहा है। सरकार की यीति के तहत, सरेंडर करने वाले नक्सलियों को 24 घंटे के भीतर ओपन जेल में शिफ्ट किया जा सकेगा, जिससे उनके पुनर्वास की प्रक्रिया और भी आसान हो जायेगी।
सर्च ऑपरेशन के दौरान बरामद सामग्री
एसएलआर रायफल-चार
जिन्दा कारतूस-527
एसएलआर मैगजीन-नौ
खोखा-नौ
एल०एम०जी० मैगजीन-एक
डेटोनेटर-तीन
मैगजीन पाउच-पांच
पिट्टू-छह
नक्सली वर्दी-तीन
नक्सली पर्चा
बैटरी-18
जंगल शूज-एक
बेल्ट-एक
सारंडा में भ्रमणशील हैं टॉप माओवादी
प्रतिबंधित नक्सली संगठन भाकपा माओवादी के टॉप लीडर मिसिर बेसरा, अनमोल, मोछु, अनल, असीम मंडल, अजय महतो, सागेन अंगरिया, अश्विन अपने दस्ता सदस्यों के साथ कोल्हान/सारंडा एरिया में भ्रमणशील हैं। ये नक्सली पुलिस एवं सुरक्षा बलों को नुकसान पहुंचाने तथा राष्ट्र विरोधी गतिविधियों के लिए काम कर रहे हैं। इस दस्ते पर प्रभावी कार्रवाई के लिए समय-समय पर प्राप्त सूचना के आधार पर झारखंड पुलिस, कोबरा, सीआरपीएफ एवं झारखंड जगुआर द्वारा ऑपरेशन चलाया जा रहा है।