JNUSU President :अररिया के किसान के बेटे नीतीश कुमार चुने गये जेएनयूएसयू प्रसिडेंट
देश के प्रतिष्ठित जवाहरलाल नेहरू यूनिवर्सिटी (जेएनयू), नई दिल्ली में लगातार दूसरी बार बिहारी छात्र ने छात्रसंघ अध्यक्ष पद पर जीत हासिल की है। बिहार के अररिया जिले के सामान्य किसान परिवार से ताल्लुक रखने वाले नीतीश कुमार ने रविवार देर रात संपन्न हुए जेएनयू छात्रसंघ चुनाव में अध्यक्ष पद पर जीत दर्ज की है।

पटना। देश के प्रतिष्ठित जवाहरलाल नेहरू यूनिवर्सिटी (जेएनयू), नई दिल्ली में लगातार दूसरी बार बिहारी छात्र ने छात्रसंघ अध्यक्ष पद पर जीत हासिल की है। बिहार के अररिया जिले के सामान्य किसान परिवार से ताल्लुक रखने वाले नीतीश कुमार ने रविवार देर रात संपन्न हुए जेएनयू छात्रसंघ चुनाव में अध्यक्ष पद पर जीत दर्ज की है। नीतीश अररिया जिले के बड़गांव प्रखंड के शेखपुरा गांव के निवासी हैं। उनके पिता प्रदीप कुमार यादव खेती करते हैं, जबकि उनकी मां गृहिणी हैं।
यह भी पढ़े:JNUSU Election Result: जेएनयू में लहराया AISA-DSF गठबंधन का परचम, नीतीश कुमार बने प्रसिडेंट
सरस्वती शिशु मंदिर, फारबिसगंज से हुई है नीतीश की प्रारंभिक शिक्षा
नीतीश की प्रारंभिक शिक्षा विद्या भारती द्वारा संचालित सरस्वती शिशु मंदिर, फारबिसगंज में हुई है। उन्होंने क्लास चार से 10वीं तक पढ़ाई की। इसके बाद उन्होंने इंटरमीडिएट की पढ़ाई पूर्णिया में की। वर्ष 2021 में बनारस हिंदू विश्वविद्यालय (बीएचयू) से ग्रेजुेशन पूरा करने के बाद नीतीश ने जेएनयू में एडमिशन लिया। वर्तमान में वे स्कूल ऑफ सोशल साइंसेज के सेंटर फॉर पॉलिटिकल स्टडीज में पीएचडी कर रहे हैं। जेएनयू में प्रवेश के साथ ही नितीश भाकपा (माले) से संबद्ध छात्र संगठन ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (आइसा) से जुड़ गए।
स्टूडेंट्स के मुद्दों को लेकर काफी एक्टिव रहे नीतीश
जेएनयू में इंट्री के बाद से ही नीतीश स्टूडेंट्स के मुद्दों को लेकर एक्टिव रहे हैं। उन्होंने जेएनयू को पुनः खोलने के आंदोलन में महत्वपूर्ण भूमिका निभायी, जिसमें हॉस्टल, आफलाइन कक्षाओं और सुलभ शिक्षा की मांग की गयी थी। अपने पहले वर्ष में ही वे स्टूडेंट्स फेडरेशन काउंसिल (एसएफसी) के प्रतिनिधि चुने गये। इस बार जेएनयू छात्रसंघ चुनाव में नीतीश संयुक्त वामपंथी पैनल से अध्यक्ष पद के कैंडिडेट थे। उनकी मुख्य प्रतिद्वंद्वी अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) की शिखा स्वराज थीं। नीतीश ने शिखा को 272 वोटों से हराकर जीत हासिल की। उन्हें कुल 1,702 वोट प्राप्त हुए।
यह है नीतीश कुमार का प्लान
नीतीश कुमार ने कहा कि वे शिक्षा व्यवस्था में सुधार के लिए निरंतर संघर्ष करेंगे। वे यूनिवर्सिटी के लिए अधिक फंड लाने का प्रयास करेंगे और केंद्र सरकार से शिक्षा बजट बढ़ाने की मांग को लेकर आंदोलन करेंगे। उन्होंने कहा कि शिक्षा के बाजारीकरण के कारण गरीब परिवारों के बच्चे उच्च शिक्षा से वंचित हो रहे हैं। एक शिक्षित समाज के निर्माण के लिए सभी को समान शिक्षा और अवसर मिलना आवश्यक है।