दिल्ली में बड़ा फेरबदल: प्रवीण कुमार बने ITBP के DG, प्रवीर रंजन को CISF की कमान

दिल्ली में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, IPS प्रवीण कुमार बने ITBP के DG और IPS प्रवीर रंजन को CISF की कमान मिली। जानिए दोनों अधिकारियों का कार्यकाल और जिम्मेदारियां।

दिल्ली में बड़ा फेरबदल: प्रवीण कुमार बने ITBP के DG, प्रवीर रंजन को CISF की कमान
प्रवीण कुमार और प्रवीर रंजन (फाइल फोटो)।
  • दोनों अधिकारी 30 सितंबर 2025 को मौजूदा DGs की रिटायरमेंट के बाद पदभार ग्रहण करेंगे

नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने सुरक्षा बलों में बड़ा प्रशासनिक बदलाव किया है। IPS प्रवीण कुमार को भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (ITBP) का महानिदेशक नियुक्त किया गया है, वहीं IPS प्रवीर रंजन को केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) का DG बनाया गया है।
यह भी पढ़ें:Gangs of Wasseypur Dhanbad : रांची में पुलिस ने प्रिंस खान गैंग का 40 लाख का सोना किया जब्त, तीन अरेस्ट
कौन हैं प्रवीण कुमार?
1993 बैच के आईपीएस प्रवीण कुमार वर्तमान में खुफिया ब्यूरो (IB) में विशेष निदेशक के पद पर कार्यरत हैं। वे मौजूदा DG राहुल रसगोत्रा (1989 बैच) की 30 सितंबर 2025 को रिटायरमेंट के बाद पदभार संभालेंगे। उनकी नियुक्ति 30 सितंबर 2030 तक या रिटायरमेंट तक रहेगी। पदभार ग्रहण करने की तारीख से ही, जो मौजूदा डीजी राहुल रसगोत्रा (1989 बैच) की सेवानिवृत्ति (30 सितंबर 2025) के बाद होगी। 30 सितंबर 2030 तक, यानी प्रवीण कुमार की रिटायरमेंट डेट तक, या फिर सरकार के अगले आदेश तक, जो भी पहले आये। 
कौन हैं प्रवीर रंजन?
1993 बैच के आईपीएस प्रवीर रंजन वर्तमान में CISF में विशेष महानिदेशक हवाई अड्डा के पद पर हैं। वे मौजूदा DG राजविंदर सिंह भट्टी (1990 बैच) की रिटायरमेंट के बाद 30 सितंबर 2025 को पदभार लेंगे। उनका कार्यकाल 31 जुलाई 2029 तक होगा। CISF देश के औद्योगिक प्रतिष्ठानों, एयरपोर्ट्स और अहम इंफ्रास्ट्रक्चर की सुरक्षा करती है।
क्यों अहम हैं ये नियुक्तियां?
गृह मंत्रालय के इस कदम से सुरक्षा व्यवस्था में निरंतरता और मजबूती आएगी। मौजूदा DGs की रिटायरमेंट के तुरंत बाद नए DG की नियुक्ति से कामकाज प्रभावित नहीं होगा। दोनों अधिकारियों का लंबा अनुभव ITBP और CISF को और अधिक मजबूत बनायेगा।