- 'लव-कुश' समीकरण और होगा मजबूत
पटना। भगवान सिंह कुशवाहा के जेडीयू में वापसी से शाहबाद एरिया में पॉलिटिकल समीकरण बदल जाने की संभावना है। इलाके में 'लव-कुश' समीकरण और मजबूत होगा। बताया जाता है कि शाहाबाद (भोजपुर, रोहतास, बक्सर और कैमूर) के कोईरी-कुर्मी मतदाताओं पर भगवान सिंह कुशवाहा की मजबूत पकड़ है।
बिहार के एक्स मिनिस्टर व जगदीशपुर से चार बार एमएलए रहे भगवान सिंह कुशवाहा ने प्रदेश कार्यालय में आयोजित मिलन समारोह में राष्ट्रीय अध्यक्ष ललन सिंह की मौजूदगी में जेडीयू की सदस्यता ली। इस दौरान संसदीय बोर्ड के अध्यक्ष उपेंद्र कुशवाहा, प्रदेश अध्यक्ष उमेश कुशवाहा सहित पार्टी के कई बड़े नेता मौजूद थे। भगवान सिंह कुशवाहा के पार्टी में आने से पूरे शाहाबाद के राजनीतिक समीकरण पर खासा असर पड़ेगा।
विधानसभा चुनाव में थाम लिया खा एलजेपी का दामन
और भी पढ़ें
- Dhanbad: कतरास में लिलौरी स्थान के पुजारी की हत्या, घर में मिला शव
- दरभंगा स्नातक सीट पर बड़ा उलटफेर! RJD के अनिल झा ने BJP के सर्वेश कुमार को हराया
- बिहार MLC चुनाव: BJP को 3 सीटें, पटना में 30 साल बाद हारी, RJD ने मारी बाजी
- धनबाद: लिंग जांच व अवैध गर्भपात का आरोप, युवती की मौत, 2 डायग्नोस्टिक सेंटर सील
पिछले विधानसभा चुनाव में जनता दल यूनाइटेड से टिकट नहीं मिलने से नाराज भगवान सिंह कुशवाहा ने बगावत कर लोक जनशक्ति पार्टी की सिंबल पर जगदीशपुर से चुनाव लड़े थे। श्री कुशवाहा ने 45 हजार वोट लाकर जेडीयू प्रत्याशी जेडीयू की सुसुमलता कुशवाहा को तीसरे नंबर धकेल दिया था।भगवान सिंह कुशवाहा का पूरे शाहाबाद के चारों जिलों भोजपुर, रोहतास, बक्सर और कैमूर में 'समाज' के वोटरों पर अच्छी पकड़ मानी जाती है। जगदीशपुर विधानसभा क्षेत्र के दुल्हनगंज रहने वाले भगवान सिंह ने जगदीशपुर विधानसभा का चार बार प्रतिनिधित्व किया है। बिहार सरकार में ग्रामीण विकास मंत्री भी थे।
CPI (ML) के टिकट पर पहली बार बने थे एमएलए
भगवान सिंह कुशवाहा पहली बार 1990 में CPI (ML) टिकट पर एमएलए बने थे। उसके बाद दोबारा 1995 में समता पार्टी के टिकट पर चुनाव जीते। साल 2000 में तीसरी बार जेडीयू के टिकट पर विधानसभा पहुंचे। 2005 में हुए उपचुनाव में चौथी बार विधानसभा में जाकर ग्रामीण विकास मंत्री के तौर पर मंत्रिमंडल में शामिल हुए।
आरा लोकसभा सीट आरजेडी के टिकट पर लड़ चुके हैं चुनाव
मैट्रिक तक की शिक्षा ग्रहण करने वाले भगवान सिंह कुशवाहा ने 2014 के लोकसभा चुनाव में आरजेडी के टिकट पर आरा से भी चुनाव लड़ चुके हैं। जेडीयू में भगवान सिंह की पुनः वापसी से पूरे शाहाबाद में एक नए समीकरण का आगाज होने की उम्मीद है। इससे जदयू को आने वाले दिनों में फायदा जरूर मिलेगा।