- महागठबंधन के छोटे भाई को उसका हक दें
- डॉ. अखिलेश सिंह ने बिहार कांग्रेस के अध्यक्ष का पदभार ग्रहण किया
पटना। बिहार कांग्रेस नये अध्यक्ष डाॅ. अखिलेश प्रसाद सिंह ने रविवार को पदभार संभाल लिया। दिल्ली से पटना पहुंचने पर नये अध्यक्ष का जोरदार स्वागत किया बापू सभागार में अपने सम्मान समारोह में डाॅ. सिंह ने दो टूक शब्दों में कहा महागठबंधन में राजद-जदयू बड़े भाई की भूमिका में हैं।उन्होंने कहा कि इन दो दलों की जिम्मेदारी बनती है कि कांग्रेस समेत अन्य सहयोगियों को सम्मान और उचित भागीदारी करें, तभी हम बीजेपी को हराने के अपने मकसद में कामयाब हो पायेंगे।
यह भी पढ़ें:JDU National Convention: विपक्षी दल मेरा सुझाव पर मानेंगे तो BJP देश भर में हारेगी: नीतीश कुमार
@INCBihar अध्यक्ष @akhileshPdsingh जी निवर्तमान अध्यक्ष @DrMadanMohanJha जी से पदभार ग्रहण करते हुए । pic.twitter.com/oZTMs6acPJ
ADVERTISEMENT— Rajesh Rathorre (@RajeshRathorre1) December 11, 2022
कांग्रेस की सीट कभी आरजेडी तो कभी जेडीयू लड़ जाए, यह ठीक नहीं
उन्होंने कहा कि महागठबंधन में समन्वय रहेगा तो भाजपा 2024 के लोकसभा चुनाव में बिहार में एक से दो सीटों पर ही सिमट जायेगी। डाॅ. सिंह ने कहा कि कांग्रेस की सीट कभी राजद लड़ जाए, कभी जदयू लड़ जाए, यह ठीक नहीं। इसका ख्याल रखना होगा। कांग्रेस के कार्यकर्ताओं से उन्होंने कहा कि हमें अपनी मेहनत से पार्टी की खोई हुई प्रतिष्ठा वापस हासिल करनी है। जब तक यह काम पूरा नहीं होगा, हम चैन से नहीं बैठेंगे।
मेरे लिए कांग्रेस मां-पिता के जैसी
उन्होंने कहा कि मेरी प्राथमिकता कांग्रेस की नीति और विचारधारा को प्रदेश के गांव-गांव तक पहुंचाना है। डाॅ. सिंह ने कहा कि वे जिस पार्टी में रहते हैं वहां अपना शत प्रतिशत देते हैं। कोई गलतफहमी ना पाले। कांग्रेस उनके लिए मां-पिता के जैसी है। उन्होंने कहा कि पार्टी ने पूरे विश्वास के साथ उन्हें बिहार कांगेस की कमान सौंपी है। उन्होंने पार्टी के प्रति आभार जताया।अखिलेश प्रसाद सिंह को अपने भाषण में कहना पड़ा कि वे पूर्व प्रदेश अध्यक्ष डॉ. मदन मोहन झा की तरह सभी को मिलाकर चलेंगे लेकिन इसमें एक बात नई होगी की अनुशासनहीनता बर्दाश्त नहीं की जायेगी कांग्रेस में।
अखिलेश सिंह ने कहा कि मैं जहां रहता हूं वहां 100 फीसदी रहता हूं। किसी को गलतफहमी नहीं होनी चाहिए। आलाकमान का फैसला गठबंधन का है। मैं उनके हर फैसले का सम्मान करुंगा। मैं चाहूंगा गठबंधन जो सात दलों का है वह ठीक से चले। लेकिन जदयू और आरजेडी दोनों से अपील करूंगा कि कांग्रेस सहित बाकी को भी सम्मिलित करके चलिए और उचित भागीदारी और सम्मान देने का काम कीजिए। हमलोगों पर आए दिन यह आरोप लगता है कि कांग्रेस पार्टी कमजोर है। जो कांग्रेस की सीट है उस पर कभी आरजेडी तो कभी जेडीयू लड़ जाती है। बड़े भाई को चाहिए कि छोटे भाई को उचित भागीदारी दे, तभी गठबंधन सफल रहेगा।
कांग्रेस इतनी ताकतवर हो को उसे किसी के दरवाजे पर नहीं जाना पड़े- तारिक अनवर
पूर्व केन्द्रीय मंत्री तारिक अनवर ने कहा कि अखिलेश प्रसाद सिंह को कांटों का ताज मिला है। प्रदेश अध्यक्ष की बड़ी जवाबदेही उन्हें मिली है। कांग्रेस को इतनी ताकतवर बनाने की जिम्मेदारी अखिलेश सिंह पर है कि बाकी पार्टियां कांग्रेस के दरवाजे पर आए, कांग्रेस को किसी के दरवाजे पर नहीं जाना पड़े। बिहार कांग्रेस को सभी जाति, धर्म को लेकर चलना चाहिए।
2024 के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस को महागठबंधन में 12 सीटें मिले:अनिल शर्मा
कांग्रेस के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष अनिल शर्मा ने इसे तर्क से सामने रखा कि अखिलेश सिंह, लालू प्रसाद के आदमी नहीं हैं। उन्होंने मांग की कि आगामी लोकसभा चुनाव 2024 में कांग्रेस को महागठबंधन में 12 सीटें चाहिए। सांसद जावेद ने अपने भाषण में इस मांग को आगे बढ़ाते हुए कहा कि कांग्रेस को मजबूत सीटें ही लेनी चाहिए जिस पर कांग्रेस की जीत पक्की हो।
बांका से शुरू होगी भारत जोड़ो यात्रा
प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि वक्त आ गया है कि पार्टी कार्यकर्ता जाग जाएं और सहयोग के साथ पार्टी को आगे लाने में अपनी भूमिका का निर्वहन करें। सभी का सहयोग मिला तो बिहार में कांग्रेस को 25 से 30 प्रतिशत वोट मिलेंगे। डाॅ. सिंह ने कहा 28 दिसंबर से बिहार के बांका से भारत जोड़ो यात्रा प्रारंभ होगी। इसमें पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे भी शामिल होंगे।
बापू सभागार से निकलकर अखिलेश सिंह सीधे सदाकत आश्रम पहुंचे, यहां उन्होंने पार्टी के नेताओं की मौजदूगी में प्रदेश अध्यक्ष का पदभार ग्रहण किया। अखिलेश प्रसाद के स्वागत के लिए बापू सभागार में बने मंच पर लोकसभा की पूर्व अध्यक्ष डॉ. मीरा कुमार, एक्स गवर्नर निखिल कुमार, एक्स प्रसिडेंट मदन मोहन झा, अनिल शर्मा, चंदन बागची, पूर्व केंद्रीय मंत्री आनंद शर्मा, पार्टी महासचिव तारिक अनवर, बिहार सचिव अजय कपूर, डाॅ. शकील अहमद, भक्त चरण दास, अजीत शर्मा, अवधेश कुमार सिंह, शकील अहमद खान, अफाक आलम, मुरारी गौतम, राजेश कुमार व अन्य प्रमुख नेता मौजूद रहे। एमएलसी समीर सिंह ने मंच संचालन किया।